Главная/Полезные советы/Укладка плитки

Укладка плитки

Рассчитайте способ укладки так, чтобы обрезать пришлось только нижние плитки и плитки внутренних углов. Для резки плитки по прямой воспользуйтесь плиткорезом. Для вырезки круглых отверстий в плитке, труб, например, воспользуйтесь специальными кусачками или насадкой-фрезой для электродрели.

При укладке используйте плитку из разных упаковок, чтобы цвет по всей поверхности был однородным.

Перед началом работ укройте сантехнику, чтобы на неё не попадал клей и затирка.

Для укладки плитки поверхность основания должна быть чистой, ровной, гладкой. Неровности необходимо устранить при помощи выравнивающей смеси мастерком или кельмой. Перед укладкой плитки рекомендуем обработать поверхность грунтовкой.

Перед началом работ продумайте, как именно вы будете размещать плитку. Следует учитывать толщину швов по горизонтали и вертикали. Симметрично отрезанные плитки на полу и стенах будут смотреться лучше, поэтому укладывать стены и пол необходимо симметрично по отношению к середине стены и пола.

Чтобы верхний ряд плиток был ровным, уровнем начертите линию и прикрепите рейку на высоте второго ряда. Приготовьте клеевой раствор при помощи электродрели с мешалкой.

Нанесите клей на поверхность (не более 0,5 м2) гладкой стороной шпателя и разровняйте зубчатой. Аккуратно приклейте первую плитку по намеченному рейкой уровню и далее приклеивайте горизонтальный ряд до полной облицовки проклеенной поверхности. Плитки большого размера дополнительно подбивайте резиновым молотком. Не забудьте устанавливать пластиковые крестики для соблюдения одинакового промежутка между плитками. Вынуть пластиковые крестики нужно до полного затвердевания раствора.

Затирка швов начинается не ранее, чем через 24 часа после укладки. Перед затиркой хорошо смочите швы водой. Так они будут крепкими и не будут забирать влагу из затирки. Примерно через каждые 2 м2 следует очищать плитку влажной губкой, а затем и сухой тряпкой, чтобы убрать остатки затирки с поверхности плитки.

Вход

Начислим Сashback
от СтройГиганта

выгода до 99%

Сохраним историю
заказов

 

Увеличим срок
возврата товара

365 дней

Нажимая на кнопку Войти, я принимаю политику конфиденциальности сайта.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.
в списке сравнения
Сравнить