Главная/Полезные советы/Как выбрать утеплитель для дома

Как выбрать утеплитель для дома

Планируете утеплять жильё? Тогда подберите подходящий материал для теплоизоляции стен. При выборе утеплителя необходимо учитывать свойства и характеристики материала. К разновидностям утеплителей относится пенопласт, минеральная вата, пенополистирол, жидкий утеплитель и другие.

Характеристики теплоизоляционных материалов

Чтобы выбрать оптимальный материал для утепления стен, нужно учитывать несколько особенностей. Правильный выбор позволит обеспечить комфортную температуру в помещении на протяжении всего года.

Качественная теплоизоляция должна быть:

  • экологически безопасной;
  • огнестойкой;
  • долговечной;
  • водонепроницаемой;
  • воздухонепроницаемой;
  • звукоизоляционной;
  • обладать низкой теплопроводностью.

Рекомендуем обратить внимание на вес утеплителя, особенности монтажа, возможность выбора отделки и цену. Рассмотрим распространённые виды теплоизоляции.

Пенополистерол

Самый доступный в ценовой категории материал. Подойдёт для любой отделки. Прост в установке, вес одной плиты 0,5 кг. Но им не рекомендуется обшивать деревянные постройки — пенополистирол легко воспламеняется.

По этой же причине его стоит защищать от прямого ультрафиолетового излучения. К тому же, он токсичен. Через некоторое время после монтажа возможна усадка. Этот строительный материал легкий, теплый, быстро и просто монтируется. Если правильно эксплуатировать пенополистирол, закрывая его сверху штукатуркой или другим защитно-декоративным слоем, то он прослужит до 25 лет.

Минеральная вата

Не следует путать со стекловатой. В отиличие от неё вата минеральная экоголически и пожаро- безопасна. Изготавливается из базальтового волокна высокой плотности. При правильных условиях эксплуатации прослужит больше 25 лет. Из минусов стоит отметить достаточно сложный монтаж и высокую стоимость.

Экструдированный пенополистирол

Прочнее, чем пенопласт, хотя сделан на его основе. Воздухо- и водонепроницаем, поэтому рекомендуем усовершенствовать вентиляционную систему. Хорошо контактирует с основными строительными материалами: кирпич, бетон, штукатурка. Монтируется легко. Долговечность эксплуатации может доходить до 50 лет.

Теплоизоляционная краска

Простой и доступный способ утеплить стены — покрыть их специальной теплоизоляционной краской. Уровень теплозащиты зависит от толщины нанесённого слоя. Краска устойчива к атмосферным осадкам и ультрафиолетовому излучению. Имеет огнестойкий и водонепроницаемый состав.

Напыляемый утеплитель

Новый вид термоизоляции. Внешне похож на монтажную пену. Экологичен и безопасен в эксплуатации, обеспечивает шумоизоляцию, не пропускает и не впитывает влагу. Из минусов следует отметить высокую стоимость и быстрый расход — одного баллона хватает на утепление 1 м². Из нестандартных видов теплоизоляции следует отметить арболитовый и сотопластовый утеплители, мипору (пеноизол), фибролит, эковату и другие. Помните, что правильно подобранный утеплитель позволит обеспечить качественную теплоизоляцию помещения на долгие годы. Желаем вам тёплой зимы!

Используемые в статье товары

до10%скидкапри оплате
онлайн
350,10 /лист При оплате онлайн
389 /лист При оплате в магазине
+4 кэшбэк-рубля Цена за товар
при оплате онлайн
Узнать наличие
Купить
Калькулятор количества
Купить
Калькулятор количества
до10%скидкапри оплате
онлайн
603,90 /упак При оплате онлайн
671 /упак При оплате в магазине
Цена за товар
при оплате онлайн
Нет в наличии
Купить
Калькулятор количества
1 359 /шт При оплате онлайн
+15 кэшбэк-рублей Цена за товар
при оплате онлайн
Узнать наличие
Купить
Калькулятор количества
до10%скидкапри оплате
онлайн
1 696,50 /рул При оплате онлайн
1 885 /рул При оплате в магазине
+22 кэшбэк-рубля Цена за товар
при оплате онлайн
Узнать наличие
до10%скидкапри оплате
онлайн
809,10 /шт При оплате онлайн
899 /шт При оплате в магазине
+10 кэшбэк-рублей Цена за товар
при оплате онлайн
Узнать наличие

Вход

Начислим Сashback
от СтройГиганта

выгода до 99%

Сохраним историю
заказов

 

Увеличим срок
возврата товара

365 дней

Нажимая на кнопку Войти, я принимаю политику конфиденциальности сайта.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.
в списке сравнения
Сравнить