Главная/Полезные советы/Настил ковролина и линолеума

Настил ковролина и линолеума

Существуют разные способы настила ковролина или линолеума:

  1. Свободный настил. Подойдет для помещений не более 20 кв.м.
  2. Настил при помощи приклеивания на двусторонний скотч. Применяется для помещений более 20 кв.м., но с неинтенсивной посещаемостью.
  3. Приклеивание клеем. Подходит для помещений более 20 кв.м. с большой посещаемостью или в помещениях, где часто двигают мебель.

Для определения необходимого метража замерьте максимальную длину и ширину помещения, включая дверные проемы, с запасом по 10 см с каждой стороны. Для настила ковролина или линолеума поверхность основания должна быть плоской, чистой, сухой, без трещин и неровностей. Следует убрать старое покрытие, в том числе все крепежные элементы. Выровнять поверхность можно воспользовавшись нивелирующей смесью. Перед началом настила ковролина или линолеума, разверните рулон в помещении, в котором будет проводится настил и оставьте на 24 часа для стабилизации.

Настил 1-м способом

Растяните покрытие в направлении противоположных стен руками или мягкой щеткой (для линолеума). В углах сделайте прямой разрез, чтобы покрытие плотно прилегало к стенам. Лишнее покрытие отрежьте ножом-резаком вдоль плинтуса. Закрепите пороги в дверных проемах.

Настил 2-м способом

Перед тем, как расcтилать ковролин или линолеум наклейте двусторонний скотч по всей площади и периметру комнаты, оставив защитную пленку. Отогните одну половину покрытия, снимите в этой части защитную пленку со скотча и расстелите покрытие обратно, растягивая его по направлению к стенам и разглаживая руками. Проделайте тоже самое со второй половиной покрытия. Отрежьте ножом-резаком лишнее покрытие вдоль плинтусов и закрепите пороги в дверных проемах.

Настил 3-м способом

Отогните одну половину покрытия, валиком проклейте основание, где нет покрытия и через 20 минут расстелите покрытие обратно, растягивая его по направлению к стенам и разглаживая руками. Проделайте то же самое со второй половиной покрытия. Отрежьте ножом-резаком лишнее покрытие вдоль плинтусов и закрепите пороги в дверных проемах. Подождите 24 часа перед расстановкой в комнате тяжелой мебели.

Вход

Начислим Сashback
от СтройГиганта

выгода до 99%

Сохраним историю
заказов

 

Увеличим срок
возврата товара

365 дней

Нажимая на кнопку Войти, я принимаю политику конфиденциальности сайта.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy
and Terms of Service apply.
в списке сравнения
Сравнить